CSI3* CSI2* CSI1* CSIYH1* CSICh Magna Racino Spring Tour 2012 | Week I
Olympischer Glanz in der Gold Tour

Mit fast zwei Sekunden Vorsprung auf seine 60 Mitkonkurrenten entschied heute der US-Amerikaner Peter Wylde die erste Abteilung der Silber Tour für sich. Der Mannschafts-Olympiasieger von Athen (2004) ließ mit dem kongenialen Fuchswallach "Bellano Van de Bosbeek" seine Klasse aufblitzen, nahm sämtliche Hindernisse des 1,40 m Parcours unaufgeregt locker und galoppierte bei 54,53 Sekunden über die Ziellinie. An nächsten heran kamen da noch Russlands Amazone Anna Gromzina mit "Pimlico" (56,48) am zweiten und der vielfach international erfolgreiche Deutsche Dirk Schröder auf "Sir Poldi 3".


Sieger in der 1. Abteilung: Peter Wylde (USA) auf Bellano Van de Bosbeek ©
Hervé Bonnaud - www.1clicphoto.com & Tomas Holcbecher

Bester Österreicher war hier Robert Puck, der mit "Zidane IV" und einem Zeitfehler auf Rang 25 platziert war.


Robert Puck (K) und Zidane IV ©
Hervé Bonnaud - www.1clicphoto.com & Tomas Holcbecher

In der zweiten Abteilung schaffte die Runde keiner schneller als Bruce Menzies (GBR) auf "Eclips Van Erpekom". Er verwies den Sieger der gestrigen Diamond Tour, Andrew Ramsay (USA) mit "Absie" und Dave Molin (NED) mit "Quinielo Bois Margot" auf die Plätze.


Bruce Menzies (GBR) sicherte sich den Sieg in der 2. Abteilung mit Eclips Van Erpekom ©
Hervé Bonnaud - www.1clicphoto.com & Tomas Holcbecher

Das beste österreichische Ergebnis schaffte Jungtalent Theresa Pachler (NÖ) mit ihrer Holsteinerstute Annabell III und lediglich einem Zeitfehler auf Platz 25.


Beste Österreicherin: Theresa Pachler (NÖ) mit Annabell III ©
Hervé Bonnaud - www.1clicphoto.com & Tomas Holcbecher

13.1 Gold Tour - 1. Abteilung
Int. jumping competiton 1,40 m

1. BELLANO VAN DE BOSBEEK - WYLDE Peter - USA - 0,00 54,53
2. PIMLICO - GROMZINA Anna - RUS - 0,00 56,48
3. SIR POLDI 3 - SCHRÖDER Dirk - GER - 0,00 56,88
4. QUE SERA - CIRIESI Francesca - ITA - 0,00 57,11
5. CHELLOU - KÜHNER Max - GER - 0,00 57,59
6. CAILLOU 5 - MARSCHALL Marcel - GER - 0,00 58,40
7. ROSINUS - BILLINGTON Geoff - GBR - 0,00 58,86
8. ELVIS VAN DE VRUNTE - BETTINGER Marc - GER - 0,00 59,16
9. EMOTION VAN T BEUGELHOF - HENRIKSEN Therese S. - NOR - 0,00 60,66
10.APOLLO - CZEKUS Zoltan - HUN - 0,00 60,79
11.CONNAUGHT - WITTENBERG Thorsten - GER - 0,00 61,24
12.HERMES 120 - PRATT Chris - CAN - 0,00 61,27
13.AB 19 CHIANTI - HESS Christian - GER - 0,00 61,85
14.TAMARA 296 - WITZEMANN Andy - GER - 0,00 62,36
15.CHIEANO - SILLO Radovan - SVK - 0,00 63,11
16.BACHELOR 4 - FERVERS Fritz - GER - 0,00 63,36


13.2 Gold Tour - 2. Abteilung
Int. jumping competiton 1,40 m

1. ECLIPS VAN ERPEKOM - MENZIES Bruce - GBR - 0,00 56,16
2. ABSIE - RAMSAY Andrew - USA - 0,00 56,58
3. QUINIELO BOIS MARGOT - MOLIN Dave - NED - 0,00 57,10
4. LIKEWISE - EGE Manfred - GER - 0,00 57,17
5. FLYING BOY 20 - BLUM Simone - GER     - 0,00 57,66
6. NONPLUSULTRA 4 - MEYER Tobias - GER - 0,00 58,72
7. QUEEN ST LOISE - HERRÖDER Angelina - GER - 0,00 58,87
8. NOELLE 13 - BACHL Tobias - GER - 0,00 59,44
9. MUSTAX AMITY - ERNSTING Karin - GER - 0,00 60,75
10.SWEET WIND - RINNESJÖ Johanna - SWE - 0,00 60,93
11.ABC TRIXI - HERRÖDER Angelina - GER - 0,00 61,26
12.VODERMUS - PIASECKI Mario - ARG - 0,00 61,42
13.CHESTER L - BERGER Sabrina - GER - 0,00 62,18
14.CAREFUL 58 - HERBERT Bernd - GER - 0,00 63,00
15.CON LOVE - KLEIS Christian - GER - 0,00 63,28
Ergebnislink


Alle Ergebnisse
HIER

Infos: www.horseshows-magnaracino.at

facebook