1. Casino Grand Prix Linz-Ebelsberg (OÖ)
Markus Saurugg siegreich in S-Springen

Mit Einbruch der Dunkelheit war die heutige schwere Prüfung entschieden: Der Sieg geht in die Steiermark an Markus Saurugg und Nino d’Angelo (0 Fehler in 70,19 Sekunden) vor dem Deutschen Sönke Kohrock auf For Joy II CH (0 Fehler in 71,13 Sekunden) und dem besten Oberösterreicher Josef Schwarz jun. auf Pokerface 31 (0 Fehler in 71,21 Sekunden).

Die besten 10
1.Nino d'Angelo - Saurugg Markus (St) 0,00 70,19
2.For Joy II CH - Kohrock Sönke (GER) 0,00 71,13
3.Pokerface 31 - Schwarz jun. Josef (OÖ) 0,00 71,21
4.Simon 4 - Raskin Robert (V) 0,00 74,37
5.Special Edition 3 - Ötschmaier Wolfgang (OÖ) 0,00 75,12
6.Pinalotta - Kohrock Sönke (GER) 0,00 75,24
7.Unlimited 3 - Ötschmaier Wolfgang (OÖ) 0,00 76,59
8.Quick Step 6 - Stock Markus (K) 0,00 77,77
9.Obora's Olivia - Schwarz jun. Josef (OÖ) 0,00 80,00
10.Orage D' Ete - Steinwandtner Franz (B) 0,75 83,97


K+W Youngster Cup
Im K+W Youngster Cup holte sich Willi Fischer (OÖ) auf Stockinger 2 den Sieg vor Sophia Langwallner (S) Nirvana 39 und Sabine Strohmaier (NÖ) auf Cocciante.

Die besten 10
1.Stockinger 2 - Fischer Willi (OÖ) 0,00 47,11
2.Nirvana 39 - Langwallner Sophia (S) 0,00 53,58
3.Cocciante - Strohmaier Sabine (NÖ) 0,25 59,23
4.Tornado Van De Noorheuvel - Kohl Lea-Florentina (OÖ) 4,00 43,92
5.Wiena – T - Wick Valerie (NÖ) 4,00 45,57
6.Extra Terrestrial - Fischer Elena (OÖ) 4,00 46,01
7.Freedom Van't Heike - Martin Victoire (NÖ) 4,00 50,66
8.Captain Jack 19 - Martin Victoire (NÖ) 8,00 45,86
9.Federspiel - Sixt Johanna (B) 8,00 49,21
10.Let me Entertain you - Harm David (NÖ) 8,25 51,14


UVEX Pony Grand Prix

Die 2. Qualifikation des UVEX Pony Grand Prix geht der Sieg wie bereits am Freitag an Josefina Goess-Saurau (B) auf Rusty 14. Auf Rang zwei landet mit knapp sechs Sekunden Rückstand Johanna Sixt (B) auf Lilly Vanilly vor Julia Mayr auf Jimmy 40 (4 Fehler in 39,27 Sekunden).


Josefina Goess-Saurau mit Rusty 14 © Linzerpferdefestival

Die besten 10

1.Rusty 14 - Goess-Saurau Josefina (B) 0,00    31,71
2.Lilly Vanilly - Sixt Johanna (B) 0,00    37,78
3.Jimmy 40 - Mayr Julia (OÖ) 4,00    39,27
4.No Angel - Kittinger Anna (NÖ) 4,00    45,69
5.Where’s the Party - Goess-Saurau Johanna (B) 5,50    57,47
6.Tarantella - Ruth Denise (T) 8,00    41,31
7.Sally H - Steinauer Tina (NÖ) 21,50    73,33
8.Carrenhill Tiger - Maier Isabel (GER) ausgeschlossen
Nicht in der 2. Phase:
9.Solero 5 - Janits Christina (B) 4,00    42,49
10.Smart Girl - Platzer Leonard (W) 4,00    44,00


Happy Horse Nachwuchscup

Die 2. Qualifikation des Happy Horse Nachwuchscup gewinnt Josefina Goess-Saurau (B) auf Meniac mit einem fehlerfreine Ritt in der Zeit von 34,79 Sekunden. Auch in diesem Bewerb muss sich Johanna Sixt, diesmal mit Lillifee, mit Rang zwei begnügen (0 Fehler in 37,92 Sekunden). Nicole Rieger (S) und California XI erreiten Rang drei (0 Fehler in 39,87 Sekunden).

Die besten 10
1.Meniac - Goess-Saurau Josefina (B) 0,00  34,79
2.Lillifee - Sixt Johanna (B) 0,00  37,92
3.California XI - Rieger Nicole (S) 0,00  39,87
4.Arezzo 9 - Kozissnik Nina (St) 0,00  42,00
5.Corona 2 - Langwallner Sophia (S) 0,00  42,48
6.Copi - Langwallner Sophia (S) 0,00  42,52
7.Limes 13 - Überbacher Miriam (St) 4,00  38,64
8.Lavendel 131 - Schranz Lisa (NÖ) 4,00  39,48
9.Lycos 2 - Ausch Stephanie (OÖ) 4,00  44,15
10.Loumer - Hochreiter Pia (OÖ) 4,00  45,57
 

Die komplette Ergebnisliste gibt's hier, alle Ergebnisse auf www.reitergebnisse.at sowie unter linzerpferdefestival.at

Quelle: Pressemitteilung

facebook