CSI2*, CSI1*, CSICh-A, CSIJ-B, CSIOCh, CSIOJ, CSIOP, CSIOY, CSIP, CSIY-A, CSIYH1* Arezzo / SMR
Siege für Leonard Platzer und Victoire Martin sowie zahlreiche Platzierungen für unsere Österreicher
Beim CSIO Giovanile San Marino trumpften einige unserer heimischen Athleten bereits in den gestrigen (17.04.2014) Eröffnungsspringen im intalienischen Arezzo Equestrian Centre auf. Allen voran die Anton Martin Bauer Schüler Victoire Martin (NÖ) und Leonard Platzer (NÖ). Die niederösterreichische Amazone holte im Sattel ihres sechsjährigen Hollsteinerhengstes Casey Calhou den Sieg in der Jungpferdetour über 1.20 m. Auch ihre Teamkollegin Valerie Wick (NÖ) glänzte mit ihrem Contender-Nachkommen Cai Caprice auf dem fünften Platz bei den sechsjährigen Youngsters.
Victoire Martin (NÖ) und ihr Casey Calhou siegen bei den sechsjährigen Youngsters
© Archiv – Tomas Holcbecher
Leonard Platzer siegte auf seiner elfjährigen Ponystute Smart Girl nach einer fehlerfreien Speedrunde im CSIOP und verwies somit das internationale Starterfeld auf die hinteren Plätze.
Einen grandiosen neunten Rang in der 1.40 m hohen CSI2*-Prüfung sowie einen Startplatz im Grand Prix am Sonntag (20.04.2014) sicherte sich Theresa Pachler (NÖ), ebenfalls Teil der AMB-Crew, mit ihrer Westfalenstute Candina.
Im 1.35 m hohen CSIO 2-Phasenspringen für Junioren, gab es mit dem 19. Rang von Alessandra Reich (OÖ) auf U Mijnheer sowie dem 22. Rang von Magdalena Margreiter (NÖ) auf Zauberfee, gleich zwei Platzierungen für unsere Alpenrepublik. Einen fantastischen fünften Platz holte Laura Sutterlüty (V) mit Ennet Bandit im 1.30 m hohen CSIO-JUN Springen.
Ebenfalls über zwei Phasen, diesmal aber über einen 1.20 m hohen Parcours, führte das CSI für Children und Junioren bei dem es für Anna Markel (NÖ) mit Catwalk Kaj einen dritten Rang, für Johanna Biber (NÖ) und Chicago den fünften Platz sowie Leonard Platzer auf Bonaparte den zwölften Rang gab.
Einen grandiosen fünften Platz holte sich Dominik Juffinger (T) mit Candilla im 1.15 m hohen CSIOCH. Beim 1.25 m hohen CSIOCH 2-Phasenspringen gab es mit dem 16. Rang von Jessica Vonach (V) und ihrer Similla eine weitere Platzierung für Österreich.
Schnell und null war auch Salzburgs Melanie Buchner und ihr Quax beim 1.35 m hohen CSIOYR, am Ende gab es für die Beiden einen fantastischen vierten Rang.
Mit ihrem sechsten Platz in der 1.15 m hohen CSIP 2-Phasenspringprüfung, sorgte Anna Markel und Annouschka für einen weiteren rot-weiß-roten Triumph.
Heute gehen alle Bewerbe in die zweite Runde und wir wünschen unseren Springsportspezialisten auch weiterhin viel Erfolg in Italien!
ERGEBNISÜBERBLICK, Donnerstag 17.04.2014
Arena Boccaccio
I-05 CSI2* – QUALIFIER 1.40m
Grand Prix Qualifer – The best 10 riders will qualifiy for class 39.
The best 40 riders will qualify for class 29.
1. AD Amigo B – de Miranda, Doda 0 penalties 54.35 sec
2. Cipriano – Garofalo, Giampiero (ITA) 0 penalties 54.66 sec
3. Will Power R – Alfonso, Antonio (ITA) 0 penalties 56.17 sec
9. Candina – Pachler, Theresa (AUT/NÖ) 0 penalties 60.15 sec
Ergebnislink
I-04 CSI2* – 2-Phasenspringen 1,35m
1. L.B.Quentin – Sampaio Peixoto, Rodrigo (POR) 0 penalties 28.07 sec
2. Radja de B’Neville – Jonqueres d’Oriola, Guy (FRA) 0 penalties 28.24 sec
3. Saint’A Boy – Perez Bilbao, Diego (ESP) 0 penalties 28.58 sec
Ergebnislink
I-03 CSI1* – 1.20m
1. Copacabana – Mota Sousa, Luca Samuel (POR) 0 penalties 51.83 sec
2. U.S. Raggio di Luna CH – Martini, Paola (GRE) 0 penalties 54.25 sec
3. Pepper Mint (DE) – Singer, Frederic (FRA) 0 penalties 54.47 sec
Ergebnislink
O-06 CSIOJUN – 2-Phasenspringen 1.35m
1. Amazone – Manganotti, Marcello (ITA) 0 penalties 28.25 sec
2. Superman El Dorado – Alvaro, Matias (ITA) 0 penalties 29.08 sec
3. Adelscot – Garzilli, Filippo (ITA) 0 penalties 29.19 sec
19.U Mijnheer – Reich, Alessandra (AUT/OÖ) 0 penalties 32.49 sec
22.Zauberfee – Margreiter, Magdalena (AUT/NÖ) 0 penalties 34.25 sec
nicht plaziert
26.Wendy – Ausch, Stephanie (AUT/NÖ) 0 penalties 36.78 sec
35.La Vita – Reich, Alessandra (AUT/OÖ) 4 penalties 29.31 sec
45.Camillo XV – Goess-Saurau, Josefina (AUT/B) 4 penalties 34.93 sec
48.Liliput – Goess-Saurau, Josefina (AUT/B) 4 penalties 36.30 sec
66.Comtese – Margreiter, Magdalena (AUT/NÖ) 8 penalties 37.44 sec
67.Saphir VIII – Sutterlüty, Laura (AUT/V) 8 penalties 37.60 sec
69.Liquidor Z – Sutterlüty, Laura (AUT/V) 8 penalties 39.45 sec
80.Chatanooga Z – Rudigier, Lisa Maria (AUT/V) eliminated
80.V.I.P. – Schranz, Lisa (AUT/NÖ) eliminated
Ergebnislink
O-08 CSIOYR – 2-Phasenspringen 1.40m
1. Zyquita Sr – Garofalo, Giampiero (ITA) 0 penalties 26.20 sec
2. Alina – Ciriesi, Francesca (ITA) 0 penalties 26.45 sec
3. Antartica ter Doorn D – Campagnaro, Andrea (ITA) 0 penalties 27.79 sec
nicht plaziert
15.Zilton – Buchner, Melanie (AUT/S) 0 penalties 33.12 sec
16.Salaro – Pollhammer, Sabrina (AUT/B) 0 penalties 33.60 sec
22.Acorada – Pachler, Theresa (AUT/NÖ) 4 penalties 31.78 sec
25.Captain Jack – Martin, Victoire (AUT/NÖ) 4 penalties 32.26 sec
32.Pitchoune de Mourocq – Wick, Valerie (AUT/NÖ) 8 penalties 31.41 sec
37.Viper van Huize Ruisdael – Martin, Victoire (AUT/NÖ) 12 penalties 31.21 sec
38.Bal Pare – Pollhammer, Sabrina (AUT/B) 12 penalties 33.26 sec
41.Seigneur de Semilly – Kohl, Lea-Florentina (AUT/OÖ) 27 penalties 36.65 sec
43.Commander – Kohl, Lea-Florentina (AUT/OÖ) eliminated
Ergebnislink
O-05 CSIOJUN – 1.30m
1. Samsarah – Uboldi, Ignazio (ITA) 0 penalties 58.61 sec
2. Alberttina – Spinelli, Francois (ITA) 0 penalties 59.42 sec
3. Okarino – Grzegorzewski, Adam (POL) 0 penalties 60.85 sec
5. Ennet Bandit – Sutterlüty, Laura (AUT/V) 0 penalties 61.16 sec
nicht plaziert
34.Colanna – Biber, Johanna (AUT/NÖ) 8 penalties 70.86 sec
40.Quartz van de Nieuwmolen – Schranz, Lisa (AUT/NÖ) eliminated
Ergebnislink
Arena Dante
I-10 CSICH & JUN – 2-Phasenspringen 1.20m
1.Matouka Kid – Regazzetti, Federico (ITA) 0 penalties 31.95 sec
2. Isabella di Val Litara – Correddu, Francesco (ITA) 0 penalties 34.57 sec
3. Catwalk Kaj – Markel, Anna (AUT/NÖ) 0 penalties 35.04 sec
8. Chicago – Biber, Johanna (AUT/NÖ) 4 penalties 34.14 sec
12.Bonaparte – Platzer, Leonard (AUT/NÖ) 4 penalties 39.83 sec
nicht plaziert
17.Alberta – Ausch, Stephanie (AUT/NÖ) 6 penalties 45.34 sec
19.Indoctra de Reve – Rudigier, Lisa Maria (AUT/V) eliminated
Ergebnislink
O-03 CSIOCH 1.15m
1. Talent – Conter, Emilie (BEL) 0 penalties 29.99 sec
2. Eva Kant Sgh – Sorgato, Martina (ITA) 0 penalties 30.25 sec
3. Fusager S Acordelia – Conter, Emilie (BEL) 0 penalties 30.53 sec
5.Candilla – Juffinger, Dominik (AUT/T) 0 penalties 32.28 sec
nicht plaziert
14.Coriola B – Egger, Stella (AUT/OÖ) 4 penalties 32.20 sec
23.Chioretto – Gorton-Hülgerth, Sebastian (AUT/St) 4 penalties 70.72 sec
Ergebnislink
O-01 CSIOP 1.15m
1. Ravensdale Apraise me – Bianchi, Greta (ITA) 0 penalties 29.33 sec
2. Dondale Quantum Queen – Cavadini, Giulia (ITA) 0 penalties 30.85 sec
3. Denny – Sbaraglia, Caterina (ITA) 0 penalties 31.01 sec
Ergebnislink
O-02 CSIOP 2-Phasenspringen 1.20m
1. Smart Girl – Platzer, Leonard (AUT/NÖ) 0 penalties 29.58 sec
2. Lady Hawk – Morucci, Sara (ITA) 0 penalties 31.45 sec
3. Diamond – Morssinkhof, Simon (BEL) 0 penalties 33.25 sec
nicht plaziert
21.Flor van de Mispelaere – Ausch, Stephanie (AUT/NÖ) 8 penalties 39.86 sec
29.Dirty Foxx – Biber, Katharina (AUT/NÖ) 18 penalties 45.42 sec
Ergebnislink
O-04 CSIOCH 2-Phasenspringen 1.25m
1. Bentie S – Belfiore, Gaetano Alfonso (ITA) 0 penalties 26.59 sec
2. Noa de Talma – Lombard, Vanina (BEL) 0 penalties 27.89 sec
3. Wembley vd Dwerse Hagen – Viglioli, Laura (ITA) 0 penalties 28.06 sec
16.Smilla – Vonach, Jessica (AUT/V) 0 penalties 30.88 sec
nicht platziert
21.Candyman – Egger, Stella (AUT/OÖ) 0 penalties 31.70 sec
22.Himalaja Gb – Vonach, Jessica (AUT/V) 0 penalties 32.27 sec
24.Estoril – Gorton-Hülgerth, Sebastian (AUT/St) 0 penalties 32.56 sec
44.Withny – Vonach, Jessica (AUT/V) 4 penalties 31.70 sec
49.Victory – Minichshofer, Hannah (AUT/V) 4 penalties 33.85 sec
52.Copido – Juffinger, Dominik (AUT/T) 4 penalties 35.67 sec
60.George Clooney 6 – Starke, Isabel (AUT/K) 8 penalties 34.40 sec
62.Leander IX – Minichshofer, Hannah (AUT/V) 8 penalties 35.44 sec
67.Neugschwents Lady Sandro – Juffinger, Dominik (AUT/T) 9 penalties 44.40 sec
Ergebnislink
O-07 CSIOYR – 1.35m
1. Femke EC – Van de Poel, Vicky (BEL) 0 penalties 63.56 sec
2. Claudillo – Martelli, Giovanni (ITA) 0 penalties 64.80 sec
3. Lake Conte – Calabro, Andrea (ITA) 0 penalties 65.80 sec
4. Quax – Buchner, Melanie (AUT/S) 0 penalties 66.24 sec
nicht plaziert
13.Gijon van den Hunsberg – Wick, Valerie (AUT/NÖ) 4 penalties 70.36 sec
Ergebnislink
Arena Vasari
I-09 CSICH & JUN 1.15m
1. O – Fontes, Francisco (POR) 0 penalties 39.86 sec
2. Van Helsing – Vando, Benedetta (ITA) 0 penalties 40.28 sec
3. Quattu -Santos Pereira Gomes, Ana Marga (POR) 0 penalties 40.35 sec
Ergebnislink
I-06 CSIP 1.05m
1. Fidel van de Vrombautshoeve – Monterenzi, Tommaso (ITA) 0 penalties 24.80 sec
2. Sandalwood Riverdance – Colombo, Camilla (ITA) 0 penalties 28.86 sec
3. Tullibards Lanky – Acquistapace, Mariasole (ITA) 0 penalties 30.24 sec
Ergebnislink
I-07 CSIP 2-Phasenspringen 1.15m
1. Ocean des As – Lundgren, Ottilia (SWE) 0 penalties 34.17 sec
2. Hennie – Peracino, Ludovica (ITA) 0 penalties 35.60 sec
3. Chagal – Kowalczyk, Franciszek (POL) 0 penalties 37.31 sec
6. Annouschka – Markel, Anna (AUT/NÖ) 4 penalties 34.20 sec
Ergebnislink
I-08 CSIP 2-Phasenspringen 1.20m
1. Omey Cove – Bonalume, Chiara (ITA) 0 penalties 33.27 sec
2. Quintana – Moretti, Gaia (ITA) 4 penalties 30.44 sec
3. Red Bull – Lari, Giulia (ITA) 4 penalties 31.11 sec
Ergebnislink
I-02 CSIYH1* – 6-jährige Pferde E 2-Phasenspringen 1.20m
1. Casey Calhou – Martin, Victoire (AUT/NÖ) 0 penalties 30.71 sec
2. Chenet – Koziarowski, Jaroslaw (POL) 0 penalties 32.95 sec
3. Courage T Z – Jylas, Juulia (FIN) 0 penalties 34.70 sec
6. Cai Caprice – Wick, Valerie (AUT/NÖ) 0 penalties 36.47 sec
Ergebnislink
I-01 CSIYH1* – 5-jährige Pferde – 1.15m
1. Roven – Lanza, Luca (ITA) 0 penalties
2. Clintero – Koziarowski, Jaroslaw (POL) 2 penalties
3. Epsilon – Calabro, Luca (ITA) 4 penalties
Ergebnislink
> Start- und Ergebnislisten
>Livestream
www.arezzoequestriancentre.com