facebook

twitter

Top 10 Springen

1.  S. BRASH
2.  L. BEERBAUM
3.  D. DEUSSER
4.  K. FARRINGTON
5.  R. BENGTSSON
6.  K. STAUT

7.  M. WARD

8.  E. MADDEN
9.  M. EHNING
10.S.GUERDAT
mehr

Top 10 Dressur

1.  C. DUJARDIN
2.  H. LANGEHANENBERG
3.  E. GAL
4.  M. A. RATH
5.  A. CORNELISSEN
6.  I. WERTH
7.  K. SPREHE
8.  T. VILHELMSSON SILFVÉN
9.  D. HEIJKOOP
10.J. VON BREDOW-WERNDL
mehr

Top 10 Eventing

1.  W. FOX-PITT
2.  J. PRICE
3.  M. JUNG
4.  O. TOWNEND
5.  B. DAVIDSON Jr.
6.  A. NICHOLSON
7.  B. MARTIN
8.  K. DONCKERS
9.  S. GRIFFITHS
10.I. KLIMKE
mehr

Top 10 AUT Springen

1.  S. BISTAN
2.  S. EDER
3.  H. SIMON
4.  D. KÖFLER
5.  M. SAURUGG
6.  J. KAYSER
7.  A. KNEIFEL
8.  C. JUZA
9.  R. ENGLBRECHT
10.J.  Krackow
mehr


 SRCLamprechtshausen
CSIO P Ch J Y U25 PAPPAS JUNIOR SPECIALS 2014  

Auftaktbewerbe für Children, Ponys, Junioren & Young Rider - Alessandra Reich (OÖ) holt den ersten Sieg nach Österreich!

Polens Wiktoria Mragula gewinnt die Children Tour – Stella Egger (OÖ) auf Platz vier!
Los ging´s heute im Sportreitclub Lamprechtshausen mit der Pappas Junior Specials 2014 um 9:00 Uhr morgens und die Kids waren als Erste an der Reihe: Mit einem 1,15 Meter hohen Children Tour Springen eröffneten zehn Nachwuchstalente diese vier Pferdesporttage und der Auftaktbewerb lag dabei ganz in polnischer Hand: Auf den Rängen eins, zwei und drei wurden die rot-weißen Fahnen gehisst, denn in 70,73 Sekunden sicherte sich Wiktoria Mrugala (POL) den Sieg auf Digisport Corada vor Franciszek Kowalczyk (POL) mit Erice (71,84) und Dalia Lehmann (POL) auf Cool Boy 16 (74,44). 

Stella Egger (OÖ) sowie Marie Christine Sebesta (NÖ) vertraten Österreich in dieser ersten Prüfung und lieferten eine super Zeit von 64,66 Sekunden, jedoch ein ärgerlicher Abwurf am letzten Hindernis bedeuteten Platz vier für Stella Egger (OÖ) und ihre bayrische Stute Coriola B. Equipekollegin Marie Christine Sebesta (NÖ) schaffte auf dem Caretino-Sohn Olala 2 Platz acht (4/74,39).

MrugalaWiktoria DigisportCorada1 01 Childrentour fr
Wiktoria Mrulaga (POL) und Digisport Corada holten den ersten Sieg des Tages nach Polen © Fotoagentur Dill


EggerStelle CoriolaB 01 Childrentour fr
Stella Egger (OÖ) wurde auf Coriola B beste Österreicherin in der Children Tour © Fotoagentur Dill

Ungarischer Sieg in der Pony Tour – Sebastian Gorton-Hülgerth (St) holt Platz vier!

Mit 1,15 Meter bemessen war anschließend die Pony Tour und 23 Aktive aus sieben Nationen kämpften hier um die vorderen Ränge. Mit einer rasanten Runde in 58,44 Sekunden knackte lediglich Ungarns Csenge Agoston die 60-Sekunden Marke und siegte damit auf dem bayrischen Hengst Zorro Van De Vossentip überlegen vor Skye Morssinkhof (NED) mit Spirit D (62,51). Tschechiens Sofie Najmanova und Hope Van T Kruis landeten in 67,91 Sekunden auf Rang drei. Für die erste österreichische Nullrunde von heute sorgte hier der Ponyspezialist Sebastian Gorton-Hülgerth (St), denn 69,13 schnelle Sekunden mit dem 1999 geborenen Schimmelwallach White Energy 2 bedeuteten Platz vier im Endklassement. Weitere Platzierungen für Österreich holten Nathalie Ausch (NÖ) mit Flor Van De Mispelaere auf Platz sechs (70,94) sowie Leonard Platzer (NÖ) auf Smart Girl und Rang neun (72,95).

AgostonCsenge  ZorroVanDeVossentip1 02 Ponytour fr
Die strahlende Siegerin der Pony Tour - Agoston Csenge (HUN) mit Zorro Van De Vossentip
© Fotoagentur Dill


GortonhuelgertSebastaian WhiteEnergy 02 Ponytour fr
White Energy 2 und Sebastian Gorton-Hülgerth (St) landeten in der Pony Tour auf Rang vier
© Fotoagentur Dill

Alessandra Reich (AUT/OÖ) setzt sich in der Junioren- und Young Rider Tour über 1.30m durch
!
Junioren und Junge Reiter waren in der U25 Tour startberechtigt und 22 Youngsters an der Zahl nahmen an dieser Aufwärmrunde über 1,20 Meter Höhe teil. Die Konkurrenz bei den Pappas Junior Specials ist groß und wer hier auf den vorderen Rängen ein Wörtchen mitreden möchte, muss schnelle, fehlerfreie Runden liefern! Der Startnummer 13 von diesem Bewerb musste man das nicht zweimal sagen, denn Alessandra Reich (OÖ) ritt mit La Vita schon beherzt in den Parcours ein. Diese Überzeugungskraft gepaart mit der Sprunggewalt ihrer Stute bedeuteten in 65,03 Sekunden die Führung.

ReichAlessandra LaVita3 JrYrTour fr
Alessandra Reich (OÖ) holte auf La Vita den ersten rot-weiß-roten Sieg © Fotoagentur Dill


Diese konnte den Beiden auch keiner mehr streitig machen und damit war der erste österreichische Sieg bei den Pappas Junior Specials 2014 sicher. Die Schweizerin Stella Trümpi schaffte mit Quastor Du Moulin (x Diamant de Semilly) Rang zwei (71,56) vor Florian Dolinschek (GER) und Allegra 142 (72,58). Weitere österreichische Platzierungen gingen mit Rang fünf an Niederösterreichs Anna Markel (Nagoya Foxx/81,10) vor Rosa Schrot (NÖ) auf Caralena 2 (83,91) und Oberösterreichs Bianca Jahn mit Mon Cherie Bj (1/86,64). Lokalmatadorin Nicole Rieger (S) belegte auf Stakkino (3/96,63) Platz neun und holte damit die erste Prämierungsschleife nach Salzburg.

MarkelAnna NagoyaFoxx JrYrTour fr
Schaffte auf Nagoya Foxx eine tolle Runde in der Junioren- und Young Ridertour - Anna Markel (NÖ) © Fotoagentur Dill


ERGEBNISÜBERBLICK, Freitag 06. Juni 2014

Comp. 01

Children Tour (1.15m)
In. jumping competition
1. Digisport Corada - Mragula Wiktoria (POL) 0,00/70,73
2. Erice - Kowalczyk Franciszek (POL) 0,00/71,84
3. Cool Boy 16 - Lehmann Dalia (POL) 0,00/74,44
4. Coriola B - Egger Stella (OÖ/AUT) 4/64,66
5. Colour White - Zwiener Sally Carina (GER) 4/67,83
6. Latent H - Zwiener Sally Carina (GER) 4/68,72
7. Shen-sai - Toth Imola (HUN) 4/71,85
8. Olala 2 - Sebesta Marie Christine (NÖ/AUT) 4/74,93

Comp. 02
Pony Tour (1.15m)
Int. jumping competition
1. Zorro Van De Vossentip - Agoston Csenge (HUN) 0,00/58,44
2. Spirit D - Morssinkhof Skye (NED) 0,00/62,51
3. Hope Van T Rus - Najmanova Sofie (CZE) 0,00/67,91
4. White Energy - Gorton-Hülgerth Sebastian (St/AUT) 0,00/69,13
5. Moorlands Carthago - Lunenburg Jill (BEL) 0,00/69,76
6. Flor Van De Mispelaere - Ausch Nathalie (NÖ/AUT) 0,00/70,94
7. Laika We - Speed Noortje (NED) 0,00/70,97
8. Nugget 76 - Steininger Victoria (GER) 0,00/71,03
9. Smart Girl - Platzer Leonard (NÖ/AUT) 0,00/72,95
10.Bolheim´s Pollux - Lesemann Ivana (GER) 4/62,59
11.Pitch Pine - Morssinkhof Paris (NED) 4/63,47
12.Ronja 1359 - Lesemann Ivana (GER) 4/63,48

Comp. 03
JR YR Tour (1.20m)
In. jumping competition
1. La Vita - Reich Alessandra (OÖ/AUT) 0,00/65,03
2. Quastor Du Moulin - Trümoi Stella (SUI) 0,00/71,56
3. Allegra 142 - Dolinschek Florian (GER) 0,00/72,58
4. Alpok - Szilágyi Réka (HUN) 0,00/75,20
5. Nagoya Foxx - Markel Anna (NÖ/AUT) 0,00/81,10
6. Caralena 2 - Schrot Rosa (NÖ/AUT) 0,00/83,91
7. Mon Cherie Bj - Jahn Bianca (OÖ/AUT) 1/86,64
8. Dhaha - Grundkowska Monika (POL) 2/90,33
9. Stakkino - Rieger Nicole (S/AUT) 3/96,63
10.Kayla 5 - Friederichs Manuel (GER) 4/68,92
11.Nobilis - Kolowrat-Krakowska Francesca (CZE) 4/81,33
12.Corvette 23 - Dolinschek Florian (GER) 4/84,06

Alle Start- und Ergebnislisten gibt´s hier

Den Livestream, alle Ergebnisse, Informationen und Impressionen findet man im Internet bei der Pferdesportagentur REITSPORTNEWS unter www.reitsportnews.at sowie auf der Eventwebsite unter www.horsedeluxe.at.

PAPPAS JUNIOR SPECIALS 2014

CSIOP | CSIOCh | CSIOJ | CSIOY | PREIS DER NATIONEN | EUROPEAN YOUNGSTER CUP    

Qualifikation EM P Ch J Y 2014

06. – 09. Mai 2014

www.horsedeluxe.at/AmadeusHorseJuniorSpecials


facebook