facebook

twitter

Top 10 Springen

1.  S. BRASH
2.  L. BEERBAUM
3.  D. DEUSSER
4.  K. FARRINGTON
5.  R. BENGTSSON
6.  K. STAUT

7.  M. WARD

8.  E. MADDEN
9.  M. EHNING
10.S.GUERDAT
mehr

Top 10 Dressur

1.  C. DUJARDIN
2.  H. LANGEHANENBERG
3.  E. GAL
4.  M. A. RATH
5.  A. CORNELISSEN
6.  I. WERTH
7.  K. SPREHE
8.  T. VILHELMSSON SILFVÉN
9.  D. HEIJKOOP
10.J. VON BREDOW-WERNDL
mehr

Top 10 Eventing

1.  W. FOX-PITT
2.  J. PRICE
3.  M. JUNG
4.  O. TOWNEND
5.  B. DAVIDSON Jr.
6.  A. NICHOLSON
7.  B. MARTIN
8.  K. DONCKERS
9.  S. GRIFFITHS
10.I. KLIMKE
mehr

Top 10 AUT Springen

1.  S. BISTAN
2.  S. EDER
3.  H. SIMON
4.  D. KÖFLER
5.  M. SAURUGG
6.  J. KAYSER
7.  A. KNEIFEL
8.  C. JUZA
9.  R. ENGLBRECHT
10.J.  Krackow
mehr

CSI2* CSIYH1* CSICH-A CSIJ-B Magna Racino Winter Festival
Mit Spirit zum Youngster-King, Markus Saurugg (AUT) holt den dritten Sieg

Spannend war das Youngster Tour Finale, bei dem im Stechen die besten 6- und 7-jährigen Nachwuchsrösser ermittelt wurden. Sein feines Händchen für das "junge Gemüse" bewies einmal mehr der Steirer Markus Saurugg. Hatte er die beiden vorangegangenen Youngster Touren mit der sechsjährigen Holsteinerstute "Zita 49" gewinnen können, so pilotierte er heute den ebenfalls sechsjährigen, aber in Österreich gezogenen Sir Shutterfly-Sohn "Spirtit 31" ideal über den Grund- und anschließenden Stechparcours dem Finalsieg entgegen.

SauruggMarkus SE 23 So SS
Der strahlende Sieger Markus Saurugg (St) wird beglückwünscht von Stewart Ines Bejdl (AUT)
© Sibil Slejko
www.sibilslejko.net


Mit einer beeindruckenden Leistung schaffte es heute der Lord Z-Nachkomme "Casino" unter Chanel de Baets (BEL) auf Rang zwei, ihnen fehlte knapp eine Sekunde zum Sieg. Der dritte Rang ging mit einer souveränen Stechrunde an die Oldenburgerstute "LG Balladora"  unter Lidija Grum (SLO).

Platzierungen für Österreich gab es in diesem Youngster Tour Finale noch mit dem neunten Rang von "Cartoon 28" unter Sascha Kainz (NÖ), sowie mit Platz zwölf von "Quo Vadis 3" unter Christian Rhomberg (T).

SauruggMarkus Spirit31 23 So TH
Der vielversprechende Wallach "Spirit 31" unter Markus Saurugg © Tomas Holcbecher

DeBeatsChanel Casino 23 So TH
Die zwei holen hoch hinaus: Chanel de Baets (BEL) und ihr "Casino" © Tomas Holcbecher

GrumLidija LgBalladora 23 So TH
Toller dritter Platz für Lidija Grum (SLO) und "LG Balladora" © Tomas Holcbecher

23 Final Youngster Tour (6 & 7 year old horses)
CSI2* | Int. Jumping Comp.with jump off 1,25m/1,35m
1. SPIRIT 31 - SAURUGG Markus (AUT/St) 0,00 29,43 - im Stechen
2. CASINO - DE BAETS Chanel (BEL) 0,00 30,54 - im Stechen
3. LG BALLADORA - GRUM Lidija (SLO) 0,00 35,29 - im Stechen
4. CHAPEAU S - HANULAY Juraj (SVK) 0,00 36,82 - im Stechen
5. NEUGSCHWENTS LADY SANDRO - KÜHNER Max (GER) 4,00 33,13 - im Stechen
6. HECATLON VH WEIDSE HOF - DE GRANDE Jean-Christophe (BEL) 8,00 28,39 - im Stechen
7. BOTANJA - KNUTSEN John Gunvar (NOR) 8,00 33,81 - im Stechen
8. MANARA 2 - WULSCHNER Benjamin (GER) 1,00 67,04
9. CARTOON 28 - KAINZ Sascha (AUT/NÖ) 1,00 67,13
10.BELLE FLEUR 38 - KÜHNER Max (GER) 1,00 67,16
11.OBORA'S GOLDEN SUN - OPATRNY Ales (CZE) 1,00 67,49
12.QUO VADIS 3 - RHOMBERG Christian (AUT/T) 1,00 69,47
Ergebnislink
 

> Start- und Ergebnislisten

> Livestream

CSI2* CSIYH1* CSICH-A CSIJ-B     
MAGNA RACINO WINTER FESTIVAL    
14. – 17.02.2013 | Pferdesportpark Magna Racino | Ebreichsdorf | Austria    
www.horseshows-magnaracino.at

 

facebook